Clique para informações sobre cada categoria

ACAMPAMENTINHO DA CANÇÃO NATIVA

Músicas:

1. (00:00) CORDAS
(Mário Barros)
2. (03:35) O ESPANTALHO
(Alberto Medeiros, Wilson Tubino e Luiz Kur)
3. (07:30) MALA DE GARUPA
(Carlos A. Hofmann e Paulo C. K. Leal)
4. (10:47) RIO GRANDE GAÚCHO DO SUL
(Paulo R. Silva dos Santos e Luiz Cézar de Oliveira)
5. (14:30) RIO CAMPEIRO
(Arabi Rodrigues e Sergio Heider)
6. (18:22) POBRE DE TI
(Gilson França Goulart e João Carvalho Pereira)
7. (22:12) REBANHO DE AGONIAS
(Luiz Coronel e Rui Biriva)
8. (26:08) MINHA SEMENTE
(Francisco C. S. Luis, Jorge F. Herrmann e Luiz R. Herrmann)
9. (29:53) BOLICHEIRA
(Paulo Pioner)
10. (33:20) HISTÓRIAS, VENTOS E RAÇAS
(José V. Leães, Wilson Paim e Ernani Aprato)
11. (36:50) MEMÓRIAS DE UM RIO
(Hélio C. Neto e Jorge Onofre da Silva)
12. (40:26) CANTO DE ADEUS DO VELHO PEÃO
(Ilo Fernando de Maman)

1. (00:00) ECOLOGIA
(Luiz Kurr)
2. (04:58) PITO QUE PITO
(Percival F. Pedroso)
3. (08:50) ROSA MARIA PEQUENA
( Luiz Kurr)
4. (12:17) RIO TOROPI
(Moisés Silveira de Menezes e Luiz F. Reis)
5. (15:26) XUCRO RECUERDO
(Carlos A. S. dos Santos)
6. (18:17) PAJADOR
(Mages L. D. da Silva e Airton Pimentel)
7. (21:13) PARTEIRA DE CAMPANHA
(Carlos A. Hofmann e Jorge O. de Silva)
8. (24:27) EM BUSCA DE CHÃO
(Álvaro Z. A. Vilaverde)
9. (28:19) ENVELHECER
(Dorval Dias, Osmar Carvalho e Lenin Nuñes)
10. (31:12) RIMAS SEM DOMA
(Mario Barros)
11. (35:06) CHANGADOR
(Nelson Fossatti e Carlos Silva)
12. (39:03) PARCEIRA GUITARRA
(Flaubiano Lima, Alirio Caramês e marcos V. de Souza)

1. (00:00) RESENHAS
(Mauro Moraes)
2. (03:50) SINA GAUDÉRIA
(Dorval Dias e Délcio Tavares)
3. (08:37) SINFONIA DO VALE
(Carlos A. Hofmann, Julio Schmitt e Sandra Schmitt)
4. (12:11) DE DOMADOR A SAPATEIRO
(Alvandy Rodrigues e Aurélio Moraes)
5. (15:40) PEÃO SAPATEIRO
(Alvandy Rodrigues e José Claudio Machado)
6. (19:36) AMANHECER
(Luiz Smaniotto)
7. (22:47) FONTE DA ALEGRIA
(Sérgio Napp, Edson Vieira e Claudio Amaro)
8. (26:46) MEU PETIÇO
(Wilson Tubino e Flavio Oliveira)
9. (29:30) TROPA DE SONHOS
(Moisés S. Menezes e Juliano Javoski)
10. (32:21) PONCHO DE LUA
(Luiz Cesar Flor)
11. (35:58) VIRTUDES VAZIAS
(Mauro Moraes e Celso Bastos)
12. (39:35) RAZÕES DO CANTO
(José Roberto Pires)

1. (00:00) O RIO E EU
(Mario Barros)
2. (05:53) IRMÃOS DE BARRO
(Luís F. Sá Monmany, Alcy Cheuiche e Doly Carlos da Costa)
3. (08:06) PÁSSARO FANTASMA
(João Ary Ferreira e Luiz Bastos)
4. (13:00) SERENATA CAMPEIRA
(Jaime B. Carlos e Doly Costa)
5. (16:11) BARBA BRANCA
(Láo Ferreira e José Gaspar Machado)
6. (19:48) A NOVA AURORA DOS TRIGAIS
(João Alberto Pretto e Antonio Olesiak)
7. (22:36) CANÇÃO DOS SINOS
(Jorge Rodrigues e Luiz Bastos)
8. (26:56) PASTOR FARRAPO
(Sérgio Roberto Vieira)
9. (30:41) PASSAGEIRO DA VIDA
(Luiz Cezar de Oliveira)
10. (34:10) PELOS CAMINHOS DA TARDE
(Mauro Ferreira e Luiz Bastos)
11. (38:02) AFINA A PONTA DA TROPA
(Kenelmo Alves e João Chagas Leite)
12. (41:05) APORREADO E DOMADOR
(Marilene Machado e Lenin Nuñez)

1. (00:00) CHANGUEIRO DE VIDA E LIDA
(Adair de Freitas)
2. (04:03) CORAÇÃO DE POTRO
(José F. Gonzales e José Hilário Retamozo)
3. (08:20) DE REGRESSO
(Lauro A. Corrêa Simões e Nelcy vargas)
4. (11:31) PAZ NOS CAMPOS
(Lauro A. Corrêa Simões e Nelcy vargas)
5. (15:46) BRAÇO, PAIXÃO E FÉ
(Robson Barenho e Talo Pereyra )
6. (19:37) CASAMENTO DA CANA E DO SOLO
(Henrique Schneider e João Paulo Sefrin)
7. (22:39)CANTOR SOLITÁRIO
(Dorval D. Dias e Carlos Catuípe )
8. (26:13) BUGIO DA CARISTIA
(Francisco Scherer e Jorge Rodrigues)
9. (29:23) SULINAS REFLEXÕES
(Mauro Moraes e Lenin Nuñes)
10. (32:28) AVES DA NOITE
(Luiz Godinho, Eron Vaz Santos e Zulmar Benitez)
11. (37: 01) SONHO PORCELANA
(Marco Aurélio Campos e Ruy Pedro Schmitz)
12. (40:40) MILONGA DE HONÓRIO LEMES
(Jaime Vaz Brasil e Chico Saratt)

1. (00:00) PAIXÃO CAMPESINA
(Luiz Godinho e Zulmar Benitez)
2. (04:34) DE VIDA E MATE
(José Cesar Pinto e Adair de Freitas)
3. (09:03) CANTO PARA UM RIO AMIGO
(Antonio Carlos Boeira)
4. (12:44) GUERREIROS DO BARRO
(Nilo Bairros de Brum, Luiz Carlos Ranoff e Miguel Marques)
5. (16:40) CANTO DE ALERTA
(Alvandy Rodrigues e Adair de Freitas)
6. (20:25) LAGOA DOS SONHOS
(Enio rodrigues e Adriano Lima)
7. (24:15) VOZES DA LIBERDADE
(Hercules Grecco e Luiz Cleiber araujo da Rocha)
8. (28:23) CANTO DE PAZ
(Jaime Brum Carlos e Sérgio Rosa)
9. (32:25) SONHOS DE TROPEIRO
(Alvandy Rodrigues e Ênio Rodrigues)
10. (35:43) SEMENTE DE VIDA
(Sérgio Costa Oliveira e Adair de Freitas)
11. (39:40) PUNHAIS DE FOGO
(Ivo Bairros de Brum, Luiz Carlos Ranoff e Miguel Marques)
12. (43:08) ÁGUAS DE ESPERA
(Otavino Covola, Mário Barbará, Sérgio Souza e Chico Saratt)

1. (00:00) VERSOS E SONHOS DE UM CANTADOR
(Adair de Freitas)

2. (03:35) RONDA CALADA
(Orlando Jardim Fonseca e Mano Oliveira)

3. (07:19) HERANÇA
(Mario Barros)

4. (11:54) CANTIGA, TEMPO E LEGENDA
(Marco Aurélio Campos e Ruy Pedro Schmitz)

5. (15:00) DESERDADO
(Jayme Caetano Braun e Luiz Marenco)

6. (19:55) BARBAS BRANCAS
(José Hilário Retamozo e Luiz Cleiber A. Rocha)

7. (23:37) VENTITO GUITARREIRO
(Juliano Javosky e Ruy Pedro Schmitz)

8. (27:56) GAÚCHO, SIM SENHOR
(Mauro Marques e Raul Quiroga)

9. (32:02) QUANDO UM TROPEIRO SE VAI
(Sérgio Oliveira e Luiz Bastos)

10. (36:01) NOITE CAMPEIRA
(Alvandy P. Rodrigues e Adair de Freitas)

11. (39:16) MOMENTOS DE AMOR
(Luiz Godinho e Zulmar Benitez)

12. (43:26) TALVEZ ALGUM DIA
(Jayme Caetano Braun e Luiz Marenco)

1. (00:00) PENDENGA DE GALO
(Tio Nanato, José Araújo e Zezinho)

2. (03:31) ESTRELAS DE CHÃO
(Sérgio Carvalho Pereira e Luiz Marenco)

3. (07:58) CENTROAVANTE DO CLÓ-CLÓ
( Ivan da Terra)

4. (11:25) SOLITO
(Lauro A. C. Simões e Nelcy Vargas)

5. (16:49) CHAMAMÉ DE FRONTEIRA
(Ubiratan Pienheiro e José Pedro Lima)

6. (20:51) MANHÃS E SAUDADE
(Valdo Nóbrega e Osmar Carvalho)

7. (24:12) COPLA DE PESCADOR
(Roberto P. Nunes e Eduardo Martinez)

8. (30:15) BUGIU GUAPO
(Ademar Machado)

9. (33:17) ONDE ESTÁS?
(Roberto Mara e Joãozinho Pereira)

10. (36:24) JARDIM DE PÁRIAS
(Flaubiano Silveira, Beto pinheiro e José Pedro Lima)

11. (40:32) PRAGA DE CHINA
(Valdo Nóbrega e Nilo Bairros de Brum)

12. (43:56) PIRULITOS -- RAPADURAS
( José M. Pinto e Enio Rodrigues)

1. (00:00) CAMINHOS DE VIRA MUNDO
(Lauro A. Corrêa Simões e Luiz Cardoso)

2. (05:20) CHARLA DE GALPÃO
(Sérgio Duarte Tarouco e Nelcy Vargas)

3. (08:56) PRA QUEM QUIZER VER O BENTO
(Erisson A. Silveira, Carlos Madruga e Mano Oliveira)

4. (12:55) ONDE SE AFUNDA O RESTRO
(José Fernando Gonzales e Talo Pereyra)

5. (16:31) FARRANCHO NA VILA
(Justino Lopes e Miguel Marques)

6. (19:13) QUANDO OS PARCEIROS SE ENCONTRAM
(Erisson A. Silveira e Carlos Madruga)

7. (22:45) O MEU INTERIOR
(Chico Saratt)

8. (27:04) TE CUIDA BUGIO
(Ademar Machado)

9. (19:35) VOZ DOS GALPÕES
(Roberto P. Nunes e Sidnei A. Almeida)

10. (33:51) ALMA DE ESTÂNCIA
(Edilson Villagran Martins e Nelson Cardoso)

11. (37:34) ALMA DE POTRO
(Poema de Lauro Antonio Corrêa Simões / Declamador: Romeu Webber com Luiz Cardoso ao violão)

1. (00:00) PELOS OLHOS CANTO LUAS
(Mauro Dias e Zulmar Benitez)

2. (05:29) DESCENDENTE
(Lisandro Amaral e Cristian Camargo)

3. (08:56) MANGA DE CHUVA
(Felipe Severo e Felipe Barreto)

4. (12:51) A JOÃO EVANGELISTA
(Geraldo Trindade)

5. (19:43) O ESPELHO NO ESCURO
(Carlos Omar Villela Gomes e Paulo Ridhi)

6. (26:01) O CASCO E A PEDRA
(Gujo Teixeira e Zeca Alves)

13. (30:42) UN LLANTO DE CUNUMI
(Zé Renato Dauth, Diego Muller, Martim Cesar /Juliano Moreno)

14. (35:55) AS MÃOS
(Rodrigo N. Bauer/ Pedro Guerra Pimentel, Carlos Liehmann, Beto Bollo)

15. (40:20) UM ROMANCE CHAMAMECERO
(Wilson Vargas e Eduardo Lopes)

16. (43:36) MILONGA DE CAMPO A LAURINDO PEDRA
(Fabio Maciel, Gujo Teixeira/ Vitor Amorim)

17. (48:28) CAMPO BOM É UM PARAÍSO
(Roberto Ornes e Alexandre Oliveira)

18. (52:05) O ESPELHO DA MILONGA
(Alex Palme e Tuny Brum)

1. MARCA REGISTRADA
(Alvandy Rodrigues e Adair de Freitas)

2. SAUDADE DO MEU TEMPO
(Ângelo Franco)

3. DE RÉDEA SOLTA
(Paulo Ozório Lemes e Giovani "Dodo" González/Alex Har Oliveira)

4. RIO
(Adriano Silva Alves e Silvério Barcellos)

5. OLVIDADO
(Lisandro Amaral e André Teixeira)

6. VIVÊNCIA
(Zeca Alves e Juliano Moreno)

7. FEITO ESSAS COISAS LÁ DE FORA
(Xirú Antunes e Zé Renato Dautd)

8. REFERÊNCIA
(José Carlos Batista de Deus e Eduardo Munhoz/ João B. Ayala Rodriguez)

9. MEU TORDILHO PATA NEGRA
(Rafael Teixeira Chiappetta e Juliano Gomes)

10. CHAPÉU
(Hélvio Casalinho e Luciano Maia)

11. POEMA DA QUINTA LUA
(Sérgio carvalho Pereira e Cristian Camargo)

12. SOBRE O FIO DO ALAMBRADO
(Carlos O. Villela Gomes e Bianca Bergman/Piero Ereno)

1. (00:00) REDENÇÃO
(Adriano Silva Alves e Marcelo Oliveira)

2. (05:25) PEDRO SANTO E SANTA FLOR
(Rafael Teixeira Chiappeta e Lucio Yanel)

3. (09:48) CHINOCA
(Filipe Corso e Rafael Ferreira)

4. (14:04) DONA LUA E SENHOR SOL
(Rogério Villagran e Kiko Goulart)

5. (18:42) SONHO PITANGA
(Rafael Machado e Roberto Boreges)

6. (25:21) ROMANCE DA "SACA-TENTO"
(Claudio Silveira)

7. (30:53) SETE VELAS
(Silvio Genro e Renato Fagundes)

8. (34:31) MOLDADO
(Cauê Machado e Otávio Severo)

9. (40:10) VAQUEANO
(Fábio Maciel e Jari Terres)

10. (44:30) FEITO UM CAVALO DE TIRO
(Helvio Casalinho/Eduardo Muñoz e Raineri Spohr/Pablo Estima)

11. (49:48) RECUERDO TROPEIRO
(Guilherme Collares)

12. (54:47) EU OUVI O CAMPO CHORAR
(Xirú Antunes e Fábio Peralta)

1. (00:00) Ao Sul do Meu Rincão
(Rodrigo Morales)

2. (04:53) Meu Nome Não Vale Nada
(Diego Müller/Leonardo Borges)

3. (10:17) Patroinha
(Francisco Brasil)

4. (15:21) Ferraduras
(João Stimamilio)

5. (19:16) Futebol de Bombacha
(Candido Roberto Amaral Borges)

7. (23:09) Chuvisqueiro de Garoa
(Luciano Maia)

8. (26:59) Milonga de Passaporte
(Airton Pimentel)

9. (31:08) Sueñero Sur
(Roberto Borges)

10. (35:51) Manuscritos
(Claudio Silveira)

11. (42:40) Presentaço
(Gerson Silva de Souza)

12. (46:08) Coração Andante
(Rodrigo Bauer)